воскресенье, 27 января 2013 г.

Жевательные резинки

Жуют все: дети и взрослые, на улице и дома. Ежедневно реклама пропагандирует достоинства жевательной резинки не просто как очередного средства удовольствия, а как полноценного гигиенического продукта для профилактики кариеса. Никакой серьезной информации о жевательной резинке как не было, так и нет.
Известно, что древние греки жевали смолу дерева. Они жевали смолу дерева мастики, которое растет в Турции и Греции и назвали свою жевательную резинку «мастика». Жевательная резинка, как предполагалось, помогала чистить зубы и освежала дыхание. Резина мастики все ещё используется на Ближнем Востоке и Греции. Индейцы жевали застывший сок деревьев. На южноамериканском континенте индейцы жевали сок хвойных деревьев. Белые поселенцы узнали эту привычку и стали собирать застоявшийся сок для жевания. Они сделали свою собственную жевательную резинку отечественного производства из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

Но первая коммерческая жевательная резинка стала изготавливаться в 1848 году Джоном Б. Куртисом и его братом в штате Мэн. Подобно многим новым изделиям, продажи поначалу были небольшими. Однако эти жевательные резинки теряли свою популярность частично из-за примесей (загрязнений), которые трудно было удалить из смолы.
Следующий поворот в истории жевательной резинки случился в 1869году.
Изгнанный с родины бывший президент и генерал Мексики Антонио Лопез де Санта Анна жил в Нью-Джерси. Он привез тонну мексиканского чикла в надежде продажи. Антонио убедил Томоса Адамса из Нью-Йорка купить данный товар. Адамс планировал вулканизировать этот каучук, чтобы использовать как заменитель резины. Но его эксперименты в вулканизации не принесли желаемых плодов. Однако Томас Адамс заметил, что Санта Анна любил жевать чикл. Разочарованный резиновыми экспериментами, Адамс решил сварить маленькую партию чики в своей кухне, чтобы приготовить жевательную резинку. Он выставил пробную партию своего нового товара в нескольких местных магазинах. Людям понравилась его резинка, так что он мог делать жевательную резинку в больших количествах. Он добавлял экстракт лакричника к своей новой жевательной резинке, чтобы привлечь большое количество покупателей. Это была первая приправленная
Резина в США, называлась она « Черным Джеком». В это время жевательная резинка имела свою форму и из бесформенных кусков превратилась в продолговатую палочку. «Черный Джек» производился до 1970-х годов, когда производство прекратилось из-за низких продаж. Но в 1986 году «Черный Джек» получил своё второе рождение, наряду с резинкой со вкусом гвоздики, когда Вазнер Ламберт запустил программу «Ностальгия по резинке», Адамс продолжал иметь успех с жевательной резинкой Tutti-Frutti.
Это была первая жевательная резинка, проданная с торговых автоматов. Джону Колгану, аптекарю из Лунсвилла, штат Кентукки, обычно приписывают улучшение аромата жевательной резинки. В 1880году он добавил к сахару аромат прежде, чем сахар был добавлен к резиновой массе. Это способствовало тому, что аромат и вкус жевательной резинки оставался надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий