воскресенье, 14 октября 2012 г.

Знакомство с Пробиркиным


Химиша Пробиркин

Познакомьтесь, этого маленького человечка с колбочкой в руке, перепачканного сажей, зовут Химиша Пробиркин. Химиша учится в первом классе, совсем пока не знает химию, но очень любопытен, и к тому же любит сочинять стихи. 

Однажды, когда никого не было дома, и родители совсем не мешали, Химиша решил поэкспериментировать с разными порошочками и растворчиками на кухне. Он смешивал друг с другом вещества из разных баночек, разбавляя водой. Часто  ничего не происходило, но некоторые вещества поменяли цвет, а в одной баночке даже появились пузырьки. 

И вдруг, когда Пробиркин смешал что-то такое с чем-то другим, на вид совсем не страшным, раздалось БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ... ПШ-ШШШ... БАБАХ-ТАРАРАХ-ШЛЕП-ДЗЫНЬ-ШМЯК-БРЯК!!! Кусочки чего-то горящего разлетелись по всей кухне, и пол покрылся пятнами, как шкура леопарда. Хорошо ещё, что сам Химиша остался цел. 

После этого Пробиркин ещё больше заинтересовался химией, но понял, что должен хоть капельку поучиться. Он открыл серьёзный учебник старшего брата, полный непонятных слов, и загрустил. Ведь на кухне всё было так интересно, а в учебнике очень скучно... Непонятное начиналось уже с первой страницы, где была нарисована таинственнаяпериодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, а в углу – Д.И. Менделеев собственной персоной, заросший густой бородой, как Лев Николаевич Толстой. Загадочный Менделеев укоризненно смотрел на Химишку. 

«Эх, вот если бы эти самые химические элементы могли сами о себе рассказать попроще... А еще лучше – в стихах...» – размечтался Пробиркин. И вдруг услышал чей-то приятный голос: «А ты залезай к нам, тогда и побеседуем!..» Кажется, голос слышался прямо из первой клетки Периодической системы! 

Недолго думая, Химиша залез в книжку. Он сам не понял, как у него это получилось, но ведь у нас все-таки скорее сказка, чем учебник... 

Химическое задание

Отгадай шараду, и узнаешь, что
было в руках у чумазого Пробиркина.


Мой первый слог – оценка в школе,
Ее учитель ставит строго.
А то, в чем огурцы засолим,
Подскажут два соседних слога.
Все вместе – тонкая посуда,
А в ней химическое чудо.

Ответ: Кол-Бочка

Комментариев нет:

Отправить комментарий